Правозащитный центр "Вясна" 26 апреля отметил свое 30-летие. В адрес организации поздравления и слова благодарности прозвучали от многих политиков, дипломатов, правозащитников. Среди организаций, поздравивших коллег - фонд Konrad-Adenauer-Stiftung, Восточная группа за демократию и права человека (Östgruppen), Международная правозащитная организация Libereco, Фонд Домов прав человека (Human Rights House Foundation) и другие.
Председатель Правозащитного центра "Вясна" и лауреат Нобелевской премии мира Алесь Беляцкий в день 30-летия "Вясны" выступил с обращением: "Вясна" нарадзілася як выклік масавым парушэнням правоў чалавека ў краіне. Мы былі зарэгістраваныя, і ў нас забралі рэгістрацыю. Мы рабілі на розных працах — музейшчыкамі, інжынерамі, настаўнікамі, журналістамі — і нас пазбавілі месца працы. Мы пісалі звароты і агляды, даклады і кнігі, і нас залічылі ў "дармаеды". Мы выступалі на семінарах і мітынгах, на канферэнцыях і сустрэчах, і нас запісалі ў "экстрэмісты". Мы атрымлівалі міжнародныя прэміі, і нас збівалі, а мы ўставалі і ішлі далей. Нас каралі арыштамі і турмой, і там мы працавалі "на ўдалёнцы", і там мы адчувалі цеплыню "Вясны". Хтосьці з нас адыйшоў, але на гэтае месца прыйшлі іншыя. І кожны дзень мы пражывалі, як апошні. Такая яна — "Вясна".
К круглой дате правозащитник "Вясны" Леонид Судаленко в своем Телеграм-канале также опубликовал 30 историй о победах беларусских правозащитников в Комитете ООН по правам человека. "Правы чалавека існуюць толькі тады, калі ёсць людзі, гатовыя іх абараняць". Один из тридцати примеров обращений, когда Комитет поддержал заявителя, - история лишения "Вясны" аккредитации в Беларуси в 2003 году.
Несмотря на все препятствия деятельности правозащитников, созданные беларусскими властями, "Вясна" продолжает быть одной из центральных точек опоры беларусского гражданского общества. Редакция проекта "Право на Защиту" также поздравляет "Вясну" с юбилеем! Мы благодарим коллег за 30 лет преданности защите прав человека, за бесстрашие и отдачу гуманистическим ценностям, за помощь беларусам (и не только) в борьбе за справедливость.