Новости

Единственный доступный белорусам международный орган по защите прав человека станет недоступен

На сайте Палаты представителей Беларуси появилась информация о подготовке к рассмотрению в первом чтении законопроекта «О денонсации Республикой Беларусь Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах». Законопроект находится на рассмотрении постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ.

Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах предоставляет возможность индивиду обратиться в Комитет по правам человека с жалобой на нарушение государством его права, гарантированного Пактом. При этом обязательством государства по Факультативному протоколу является признать тот факт, что им допущены нарушения, которые установлены в итоговом решении КПЧ, и компенсировать нарушенное право.

Беларусь ратифицировала Протокол19 января 1992 года, он вступил в силу 30 декабря того же года. Республика Беларусь – один из рекордсменов по обращениям в КПЧ, на Беларусь приходится наибольше число таких жалоб среди всех государств, возможно, что это один из немногих доступных белорусам механизмов защиты нарушенных прав на международном уровне, а решения национальных судов зачастую не устраивают жертв нарушенных прав. По этой ссылке доступен поиск по делам. 

За все время только два ратифицировавших Протокол государства денонсировали его (Ямайка, Тринидад и Тобаго). При этом, в отличие от Факультативного Протокола, сам Международый пакт о гражданских и политических правах не предусматривает процедуры выхода из него (Замечание общего порядка 26). То есть, даже если Беларусь лишит своих граждан права подавать жалобу на государство в КПЧ, денонсировав Протокол, выйти из Международного пакта она не сможет.

При этом, все еще продолжает быть доступным Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (орган по контролю за соблюдением Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин). Однако, именно КПЧ являлся основной международной инстанцией для подачи белорусами жалоб на нарушение своих прав на свободу собраний и ассоциаций, на произвольное лишение свободы и заключение под стражу и т.д.
Made on
Tilda