Новости

Совет по правам человека создает международную комиссию по нарушениям прав человека во время войны в Украине

4 марта 2022 г. Совет по правам человека принял резолюцию, в которой решил создать независимую международную комиссию по расследованию всех предполагаемых нарушений прав человека в контексте агрессии Российской Федерации против Украины. Совет также почтил память жертв агрессии в Украине минутой молчания.

В резолюции, которая была принята 32 голосами "за", 2 "против" и 13 воздержавшихся, Совет самым решительным образом осудил нарушения прав человека и нарушения международного гуманитарного права в результате агрессии Российской Федерации против Украины и призвал Российскую Федерацию немедленно прекратить нарушения. Совет призвал к быстрому и поддающемуся проверке выводу войск Российской Федерации и поддерживаемых Россией вооруженных групп со всей территории Украины, в пределах ее международно-признанных границ, а также ее территориальных вод. Совет также настоятельно призвал к немедленному, безопасному и беспрепятственному гуманитарному доступу к нуждающимся.

Совет постановил в срочном порядке учредить независимую международную комиссию по расследованию нарушений в составе трех экспертов по правам человека на первоначальный срок в один год со следующим мандатом:
  • расследовать все предполагаемые нарушения (нарушения прав человека, нарушения международного гуманитарного права и связанные с ними преступления) в контексте агрессии Российской Федерации против Украины,
  • установить факты, обстоятельства и первопричины любых таких нарушений и злоупотреблений,
  • выносить рекомендации, в частности, о мерах по привлечению виновных к ответственности, с тем чтобы положить конец безнаказанности.

В дебатах, предшествовавших принятию резолюции, спикеры заявили, что солидарны с украинским народом, и выразили глубокую обеспокоенность ситуацией в Украине. Они призвали к созданию независимого механизма мониторинга для расследования нарушения прав человека в результате российской агрессии против Украины. Также прозвучал призыв к Совету назначить Специального докладчика по ситуации с правами человека в России. Совет должен дать понять, что преступления России не останутся безнаказанными. Прозвучали призывы приостановить членство России в Совете.

Результаты голосования были следующими:

За (32): Аргентина, Бенин, Бразилия, Кот-д'Ивуар, Финляндия, Франция, Гамбия, Германия, Гондурас, Индонезия, Япония, Ливия, Литва, Люксембург, Малави, Малайзия, Маршалловы Острова, Мавритания, Мексика, Черногория, Непал, Нидерланды, Парагвай, Польша, Катар, Республика Корея, Сенегал, Сомали, Украина, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания и США.

Голосовали против (2): Эритрея и Российская Федерация.

Воздержались (13): Армения, Боливия, Камерун, Китай, Куба, Габон, Индия, Казахстан, Намибия, Пакистан, Судан, Узбекистан и Венесуэла.
Made on
Tilda