Новости

Адвокатка Юлия Юргилевич приговорена к шести годам лишения свободы

Гродненский областной суд (судья М.Филатов) 26 июля приговорил журналиста Павла Можейко и адвокатку Юлию Юргилевич к 6 годам лишения свободы.

Суд признал их виновными по части второй ст. 361-4 Уголовного кодеса Республики Беларусь за "иное содействие экстремистской деятельности, совершенное повторно, группой лиц по предварительному сговору".

В соответствии с материалами дела, Юлия Юргилевич якобы передала Павлу Можейко информацию о лишении ее адвокатской лицензии, а также сведения о рассмотрении уголовного дела в отношении Алеся Пушкина, а Павел якобы опубликовал эти сведения в публикации на сайте "Бе..ат".

Отбывание срока назначено Ю.Юргилевич в колонии общего режима, а П.Можейко - усиленного.

Следует отметить, что Юлия ранее заявляла, что ее содержали в «скотских условиях» и не давали ознакомиться с делом.

Первый день суда. Второй день суда.

Проект «Право на Защиту» подчеркивает, что сведения о лишении лицензии, результатах аттестации адвокатов Квалификационной комиссией при Минюсте являются публичными и находятся в открытом доступе в сети Интернет. Исходя из появившейся в государственных медиа информации о приговоре, адвокатку Юлию Юргилевич осудили за опубличивание и так открытой информации о лишении ее лицензии и исключении из коллегии адвокатов. Проект «Право на Защиту» считает такое основание лишь поводом для уголовного преследования адвокатки за ее профессинальную деятельность и защиту политических заключенных.

Основные принципы, касающиеся роли юристов в п. 16 устанавливают обязанность Правительства обеспечить, чтобы юристы: а) могли выполнять все свои профессиональные обязанности в обстановке, свободной от угроз, препятствий, запугивания или неоправданного вмешательства; и с) не подвергались судебному преследованию и судебным, административным, экономическим или другим санкциям за любые действия, совершенные в соответствии с признанными профессиональными обязанностями, нормами и этикой, а также угрозам такого преследования и санкций.

Международные судебные инстанции признают, что такие внешние атрибуты судебного процесса, как нахождение обвиняемых в клетке и наручниках в зале суда, специальная одежда обвиняемых в зале суда с названием пенитенциарного учреждения либо статусом являются прямым нарушением презумпции невиновности. В ходе судебного разбирательства подсудимые в качестве общего правила не должны заковываться в наручники или содержаться в клетках или каким-либо иным образом представать в суде в обличии, указывающем на то, что они могут быть опасными преступниками, а СМИ не должны подавать новости таким образом, чтобы это подрывало презумпцию невиновности.

«Право на Защиту» осуждает нарушение Беларусью взятых на себя международных обязательств по обеспечению прав и иммунитетов адвокатов.

В связи с этим «Право на Защиту» решительно осуждает преследование Юлии Юргилевич за ее профессиональную деятельность и требует немедленной отмены приговора и прекращения ее уголовного преследования, а также освобождения ее из-под стражи.
Made on
Tilda