Новости

Адвокатка Юлия Юргилевич - лауреатка международной юридической премии

*на фото - Ю.Юргилевич на суде

22 сентября 2023 года в здании Дворца правосудия в Риме 26 европейских юристов, входящих в состав жюри Международной премии по правам человека имени Людовика Трарье, в третьем туре голосования абсолютным большинством в 14 голосов присудили адвокатке Юлии Юргилевич, приговоренной к шести годам лишения свободы в колонии общего режима.

«Мужественные журналист Павел Можейко и адвокатка Юлия Юргилевич были приговорены к шести годам лишения свободы в результате очередной пародии на правосудие в Беларуси. Это явная атака на тех, кто осмеливается говорить правду. Журналистов и адвокатов преследуют за занятие своей профессией», - говорится в пресс-релизе.

Созданная в 1984 году «Международная премия Людовика-Трарье в области прав человека» присуждается «юристу, независимо от национальности или коллегии адвокатов, который на протяжении всей своей карьеры своей деятельностью или страданиями продемонстрировал защиту прав человека, продвижение права на защиту, верховенство закона и борьбу с расизмом и нетерпимостью в любой форме». Это старейшая и самая престижная премия, вручаемая юристу в мире, увековечивающая память французского юриста Людовика Трарье (1840-1904). Первая премия была вручена 29 марта 1985 года Нельсону Манделе, находившемуся тогда в тюрьме. Премия присуждается ежегодно в партнерстве с Институтом прав человека коллегии адвокатов Бордо, Институтом прав человека коллегии адвокатов Парижа, Институтом прав человека коллегии адвокатов Брюсселя, Судебно-экспертным союзом по защите прав человека (Рим, Италия), Берлинской коллегией адвокатов, Коллегиями адвокатов Люксембурга, Женевы, Амстердама, а также Международного союза юристов (UIA), Европейской федерации адвокатов (FBE) и Института прав человека европейских юристов (IDHAE).
Made on
Tilda